Больше не «газ за рубли». В. Путин обновил порядок платежей за российский газ с покупателями из недружественных стран. Теперь платежи могут идти не только через Газпромбанк, а также допускаются другие варианты оплаты, в т.ч. взаимозачет встречных требований. Указ президента РФ от 5 декабря 2024 г. №1033, вносящий изменения в указ от 31 марта 2022 г. № 172 о специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа («газ за рубли»), опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. Ключевых изменений в указе 2: схема «газ за рубли» замораживается, допускаются другие варианты оплаты, в т.ч. взаимозачет встречных требований. Больше не «газ за рубли». Новый указ устанавливает, что расчеты за поставляемый российскими поставщиками природный газ с использованием схемы «газ за рубли» не производятся впредь до отмены ограничительных мер, введенных применительно к уполномоченному банку иностранными государствами.
Напомним, что схема «газ за рубли» установила особый порядок оплаты поставок российского трубопроводного газа в недружественные страны (48 стран, в т.ч. ЕС как единый субъект) с 1 апреля 2022 г.: покупатели российского трубопроводного газа в ЕС должны были отрыть специальные рублевые и валютные счета типа «К» в уполномоченном банке, покупатель оплачивает газ в валюте контракта на счет в уполномоченном банке, банк продает валюту на Мосбирже и осуществляет перевод рублей Газпрому через рублевый счет покупателя, дальнейшая поставка газа, если срок оплаты газа наступил, а иностранным покупателем оплата не произведена (либо произведена в иностранной валюте, и/или не в полном объеме, и/или на счет в банке, не являющемся уполномоченным банком), запрещена.
Уполномоченным банком был назначен Газпромбанк, что в течение более чем 2 лет давало ему антисанкционную защиту. В 2024 г. схема «газ за рубли» подверглась санкционным атакам США: в июне 2024 г. США ввели санкции против Мосбиржи, что потребовало переноса продажи валюты на внебиржевой рынок, 21 ноября 2024 г. США ввели санкции против самого Газпромбанка, что создало проблемы для покупателей российского трубопроводного газа в ЕС, а также Турции. Венгрия и Турция активно включились в переговоры как с Россией, так и с США. Министр энергетики и природных ресурсов Турции А. Байрактар заявил, что ведет переговоры с США об исключениях из санкций против Газпромбанка, которые позволят стране продолжить покупать российский газ, поскольку отсутствие таких исключений может привести к серьезным последствиям для страны.
Глава МИД Венгрии П. Сийярто провел переговоры с вице-премьером РФ А. Новаком и главой МИД С. Лавровым, а также с главой Госдепа США Э. Блинкеным. Российская сторона заверила, что вопрос с платежами будет решен, реакция американской стороны на просьбу Венгрии выдать лицензию для Газпромбанка на проведение платежей за природный газ неизвестна. Следующий платеж за газ у Венгрии должен быть произведен 20 декабря 2024 г., поэтому необходимые для осуществления платежей действия предприняла Россия. Является ли это временным решением или будет действовать на постоянной основе пока неясно. Как теперь платить?
Новый указ президента вносит ряд существенных изменений в схему оплату покупателями из недружественных стран экспортных поставок газа Газпрома: оплата поставок отвязывается от Газпромбанка, речь идет просто об «уполномоченном банке», который не конкретизируется, разрешается зачисление уполномоченным банком средств в рублях, поступающих от третьих лиц, в целях оплаты иностранным покупателем поставки природного газа, предусматривается механизм полного или частичного зачета встречных требований встречных требований российского поставщика к иностранному покупателю по инициативе российского поставщика, допускается участие организаций, осуществляющих принудительное взыскание задолженности иностранных покупателей, а также от лиц, исполняющих обязательства по договору эскроу (счета эскроу) или аккредитиву.
Обязательство по оплате будет считаться исполненным с момента зачисления рублей в сумме, которая эквивалентна размеру обязательств в иностранной валюте, являющейся валютой по контракту на поставку газа. При этом при взыскании задолженности или погашении задолженности, в т.ч. для компаний, поставки которым ранее были прекращены, расчеты могут производиться в рублях, валюте контракта или путем зачета встречных требований. В 2022 г. из-за отказа работать по новой схеме Газпром прекратил поставки 6 крупным иностранным покупателям – с 27 апреля 2022 г. болгарскому Булгаргазу и польской PGNiG, с 21 мая – финской Gasum, c 31 мая нидерландской GasTerra и с 1 июня – датской Ørsted и Shell Energy Europe Limited по контракту на поставку газа в Германию. 16 ноября 2024 г. к ним присоединилась австрийская OMV Gas Marketing & Trading, которая попыталась зачесть сумму, присужденную ей европейским судом по спору с Газпромом, в качестве платежа за поставленный Газпромом газ. По данным Reuters, OMV решила взыскать ущерб за счет платежей, которые она должна была провести по контракту с Газпромом, и отобрала причитающийся газ за октябрь без оплаты, посчитав это последней возможностью взыскать ущерб перед прекращением транзита газа из России через Украину.
Источник: Neftegaz.RU