Страны ОПЕК+ увеличили добычу нефти

Sorry, this entry is only available in Russian.

4-кратное ускорение. Страны ОПЕК+ согласовали увеличение добычи нефти на август. В августе на рынок будет возвращено уже 1,918 млн барр./сутки нефти из 2,2 млн барр./сутки, сокращенных в ноябре 2023 г. Оставшиеся 282 тыс. барр./сутки могут вернуться на рынок в сентябре 2025 г. Темпы растут. 8 стран, добровольно дополнительно сокращающих добычу (т.н. «группа восьми» – Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман) продолжают ускоренное восстановление добычи. Но теперь страны-добровольцы переходят от 3-кратного месячного восстановления к 4-кратному. На момент начала восстановления в апреле планировалось возвращать на рынок по 137 тыс. барр./сутки, но с мая по июль темпы были повышены в 3 раза, до 411 тыс. барр./сутки. В августе 2025 г. темпы роста вырастут в 4 раза к плану, до 548 тыс. барр./сутки.

В сообщении Секретариата ОПЕК отмечаются следующие: учитывая стабильные перспективы мировой экономики и текущее состояние рынка, характеризующееся низкими запасами нефти, а также в соответствии с решением о постепенном и гибком восстановлении 2,2 млн барр./сутки, «группа восьми» в августе 2025 г. осуществят корректировку добычи на 548 тыс. барр./сутки по сравнению с уровнем добычи, установленным на июль 2025 г., это эквивалентно 4 ежемесячным повышениям, постепенное повышение добычи может быть приостановлено или отменено в зависимости от изменения рыночных условий, такая гибкость позволит «группе восьми» продолжать поддерживать стабильность на рынке нефти, 8 стран ОПЕК+ также отметили, что эта мера предоставит странам-участницам возможность ускорить процесс компенсации ранее допущенной добычи сверх установленных квот, 8 стран подтвердили свою коллективную приверженность достижению полного соответствия Соглашению ОПЕК+, включая дополнительные добровольные корректировки добычи, они также подтвердили своё намерение полностью компенсировать любую сверходбычу, возникшую с января 2024 г.

Августовская добыча. Совокупный уровень добычи стран-добровольцев в августе увеличивается на 548 тыс. барр./сутки к июлю, до 32,333 млн барр./сутки, в т.ч.: Саудовская Аравия увеличит добычу на 222 тыс. барр./сутки, до 9,756 млн барр./сутки, Россия – на 104 тыс. барр./сутки, до 9,344 млн барр./сутки, Ирак – на 49 тыс. барр./сутки, до 4,171 млн барр./сутки, ОАЭ – на 103 тыс. барр./сутки, до 3,272 млн барр./сутки, Кувейт – на 30 тыс. барр./сутки, до 2,518 млн барр./сутки, Казахстан – на 18 тыс. барр./сутки, до 1,532 млн барр./сутки, Алжир – на 12 тыс. барр./сутки, до 948 тыс. барр./сутки, Оман – на 10 тыс. барр./сутки, до 792 тыс. барр./сутки.

Что дальше? «Группа восьми» продолжит проводить ежемесячные встречи для обсуждения рыночных условий, уровня исполнения договоренностей и компенсации сверходбычи. 8 стран встретятся 3 августа 2025 г. (если встречу опять не перенесут на более ранний срок), чтобы принять решение об уровне добычи в сентябре. Напомним, что 8 стран-добровольцев в апреле 2023 г. объявили о добровольном дополнительном сокращении добычи на 1,65 млн барр./сутки, а в ноябре 2023 г. – на 2,2 млн барр./сутки. 1е сокращение продолжит действовать до конца 2026 г., 2е – постепенно ослабляется с 1 апреля 2025 г. Восстановление должно вестись в течение 18 месяцев по 137 тыс. барр./сутки, т.е. до сентября 2026 г., но в мае – июле увеличение добычи ускорено в 3 раза и идет по 411 тыс. барр./сутки в месяц. На август темпы ускоряются до 4-кратных, т.е. страны-добровольцы в августе смогут увеличить добычу на 548 тыс. барр./сутки. В августе на рынок будет возвращено уже 1,918 млн барр./сутки нефти из 2,2 млн барр./сутки, сокращенных в ноябре 2023 г. Оставшиеся 282 тыс. барр./сутки могут вернуться на рынок в сентябре 2025 г. Тогда восстановление этого сокращения полностью завершится, тогда как по принятому на момент начала восстановления добычи плану, это должно было произойти на год позже, в сентябре 2026 г.

Источник: Neftegaz.RU