Статус готовности ГПК КПЭГ составляет 32,3%

Sorry, this entry is only available in Russian.

Статус готовности ГПК КПЭГ в Усть-Луге составляет 32,3%. В настоящее время в строительных работах задействовано около 15 тыс. человек и более 1,5 тыс. ед.техники. Газпром прервал длительную паузу вокруг проекта Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в районе пос. Усть-Луга Ленинградской области. Об ходе проекта пресс-служба Газпрома сообщила 14 июня 2024 г. по итогам совещания, которое глава компании А. Миллер провел на площадке строительства предприятия. ГПК КПЭГ готов на 32,3%.

Тезисы Газпрома:

  • текущий статус готовности газоперерабатывающего комплекса, который входит в КПЭГ (ГПК КПЭГ), составляет 32,3%,
  • полностью завершены работы по инженерной подготовке площадок технологических установок и других объектов, устройству подъездных автодорог,
  • размещены заказы на основное оборудование, включая всю линейку оборудования длительного срока изготовления,
  • первые поставки запланированы на 3й квартал 2024 г.,
  • в настоящее время в строительных работах задействовано около 15 тыс. человек и более 1,5 тыс. ед.техники,
  • запуск предприятия, которое станет самым мощным по объему переработки газа в России, будет иметь большое значение для социально-экономического развития страны.

КПЭГ и его ГПК. КПЭГ представляет собой комплексное газоперерабатывающее и газохимическое предприятие по переработке жирного газа с высоким содержанием этана, добываемого из ачимовских и валанжинских залежей на месторождениях Газпрома в Надым-Пур-Тазовском регионе и доставляемый по выделенным газопроводам, а в перспективе к проекту планировалось подключить Тамбейское месторождение.
КПЭГ должен включать газоперерабатывающий комплекс (ГПК) и газохимический комплекс (ГХК).

ГПК: мощность переработки – 45 млрд м3/год природного газа, производство СПГ – 13 млн т/год (2 линии по 6,5 млн т/год каждая), планировалась 3я линия, выпуск этановой фракции – до 3,6 млн т/год, сжиженных углеводородных газов (СУГ) – до 1,7 млн т/год, пентан-гексановой фракции – до 0,13 млн т/год,

ГХК: производство полиэтилена – до 2,8 млн т/год.

Проект ГПК КПЭГ реализует РусХимАльянс, СП Газпрома и РусГазДобычи, ГХК КПЭГ – Балтийский химический комплекс (БХК) , дочка РусГазДобычи. Строительство ГПК КПЭГ стартовало 21 мая 2021 г., но после введения санкций ЕС лицензиар проекта Linde ушла из России. Проект встал на паузу, но в середине 2023 г. ГПК КПЭГ начались подвижки. Так, был найден поставщик турбин для СПГ-завода, идет строительство предприятия по выпуску компрессоров для крупнотоннажного сжижения.

Созданы криогенные насосы, идут работы по стендеру отгрузки СПГ. Ориентировочно, сроки завершения строительства СПГ-завода ГПК КПЭГ сдвинулись на 2 года (первоначально 1ю линию СПГ-завода предполагалось запустить в конце 2024 г., 2ю – в 2025 г.). После введения санкций США против РусХимАльянса, а затем и РусГазДобычи, у проекта могут сложиться проблемы с маркетингом СПГ, а также с логистикой, хотя танкеры высокого ледового класса для вывоза СПГ из Финского залива не требуются.

Источник: Neftegaz.RU