Ряд стран ОПЕК+ продлили добровольные сокращения на 2 квартал 2024 г. Россия срезает добычу и экспорт нефти на 471 тыс. барр./сутки. Продление сокращения добычи на следующий квартал подтвердили все 7 стран ОПЕК+, сокращающие добычу в текущем квартале. Россия будет гибко ограничивать и добычу, и экспорт. Гибкое сокращение. А. Новак подчеркнул, что дополнительное добровольное сокращение добычи направлено на усиление мер предосторожности, предпринимаемых странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков. Само сокращение на 410 тыс. барр./сутки будет осуществляться гибко, его объем балансируется между добычей и экспортом нефти. Нефтепродукты в текущем добровольном дополнительном сокращении не учитываются.
Тезисы от А. Новака:
Квота России по добыче в рамках ОПЕК+ на 2024 г. установлена на уровне 9,949 млн барр/сутки. Вместе еще с рядом стран ОПЕК+, Россия, с весны 2023 г. дополнительно добровольно ограничивает добычу – до конца 2024 г. объем добычи нефти в России ограничен 9,449 млн барр./сутки. Таким образом, в апреле 2024 г. добыча РФ должна будет находиться на уровне 9,099 млн барр./сутки, в мае – 9,049 млн барр./сутки, в июне – 8,978 млн барр./сутки. Напомним, что в 1м квартале 2024 г. Россия в рамках партнерства с рядом стран ОПЕК+ дополнительно сокращает экспорт нефти и нефтепродуктов на 500 тыс. барр./сутки, в т.ч. на 300 тыс. барр./сутки нефти и 200 тыс. барр./сутки нефтепродуктов. В добровольных ограничениях на 1й квартал 2024 г., помимо России, участвуют 7 стран ОПЕК+, совокупный объем дополнительного добровольного сокращения в 1м квартале 2024 г. составляет 2,2 млн барр./сутки. А что другие? Продление объявленного в ноябре 2023 г. сроком на 1й квартал 2024 г. сокращения добычи еще на следующий квартал подтвердили все 7 стран.
Во 2м квартале 2024 г.: Саудовская Аравия продлит добровольное сокращение добычи нефти на 1 млн барр./сутки, сообщило 3 марта 2024 г. Saudi Press Agency агентство со ссылкой на официальный источник в Минэнерго королевства, это означает, что в 1м квартале 2024 г. Саудовская Аравия планирует добывать 8,978 млн барр./сутки нефти, Ирак продолжит сокращение на 223 тыс. барр./сутки, передает информагентство INA, таким образом, добыча нефти в Кувейте в течение 2го квартала 2024 г. будет на уровне 4 млн барр/сутки. ОАЭ сохранит сокращение на уровне на 163 тыс. барр./сутки, пишет WAM, т.е. до конца июня 2024 г. добыча в ОАЭ составит 2,912 млн барр./сутки, Кувейт продлил добровольное сокращение добычи нефти на 135 тыс. барр./сутки до конца июня 2024 г, передает кувейтское госагентство KUNA в соцсети X, таким образом, добыча нефти Кувейтом останется на уровне 2,413 млн барр./сутки, Казахстан продлит дополнительное добровольное сокращение добычи на 82 тыс. барр./сутки в день на 2й квартал 2024 г. в координации с некоторыми странами-участницами ОПЕК+, до конца июня 2024 г. добыча в Казахстане составит 1,468 млн барр./сутки, сообщило Минэнерго Казахстана, Алжир продолжит добровольно снижать добычу нефти на 51 тыс. барр./сутки, добыча нефти в Алжире до конца июня будет находиться на уровне 908 тыс. барр./сутки, Оман продолжит сокращение на 42 тыс. барр./сутки, добыча останется на уровне 759 тыс. барр./сутки.
Перспективы спроса на нефть остаются неоднозначными. Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что спрос на нефть вырастет на 1,22 млн барр./сутки, что примерно вдвое меньше темпов 2023 г. ОПЕК считает, что рост спроса будет выше и составит 2,25 млн барр./сутки. Сейчас все внимание приковано к Министерской встрече ОПЕК+ (ONOMM), которая состоится 1 июня, где может быть уточнена политика добычи на 2е полугодие 2024 г. и 2025 г.
Источник: Neftegaz.RU