А. Бербок – в унисон администрации США

Sorry, this entry is only available in Russian.

Северный поток-2 пока не соответствует требованиям европейского законодательства. Ключевое слово «пока»?

Тезисы от А. Бербок:

  • федеральное правительство четко указало в соглашении о коалиции, что энергетические проекты в Германии должны соответствовать европейским требованиям,
  • это распространяется и на Северный поток-2,
  • на данный момент этого нет, поэтому процесс сертификации приостановлен,
  • Северный поток-2 также имеет геополитические последствия,
  • поэтому в совместной декларации с правительством США ФРГ обозначила, что в случае использования Россией энергии в качестве оружия или совершения других агрессивных действий против Украины, Германия примет действенные меры вместе со своими европейскими партнерами,
  • в то же время наша политическая ответственность заключается в том, чтобы каждый житель Европы, независимо от его дохода, мог позволить себе электричество и теплый дом,
  • это одна из причин, почему так важно укреплять независимость нашего европейского энергоснабжения.

В довыборный период А. Бербок, будучи сопредседателем партии Союз-90/Зеленые, не раз высказывалась против МГП Северный поток-2. Однако войдя в коалицию с победившей на выборах Социал-демократической партией Германии (СДПГ), а также со Свободной демократической партией (СвДП), Союз-90/Зеленые смягчили свою позицию. Канцлер ФРГ О. Шольц, приведенный к присяге 8 декабря 2021 г., вскоре после вступления в должность заявлял: процесс сертификации МГП Северный поток-2 носит сугубо административный характер; регулятор ФРГ принимает решения, совершенно не руководствуясь политикой, т.к. это коммерческий проект. Став главой МИД, А. Бербок воздерживается от резких заявлений и транслирует линию нового правительства ФРГ, ключевым моментом которой является выход на углеродную нейтральность к 2045 г. с использованием природного газа, как переходного топлива. В энергетической политике Германии признается верховенство европейского права, что применительно к МГП Северный поток-2 означает необходимость соответствия нормам 3го энергопакета ЕС. С этим связана и необходимость сертификации Nord Stream 2 в качестве независимого оператора газотранспортной системы (ГТС) и пауза в сертификации. А. Бербок говорит об этом не в первый раз, причем в одних и тех же выражениях.

Особой интриги высказываниям бравой А. Бербок добавляет намечающиеся переговоры в Швейцарии, в г. Женеве и в Европе в г. Брюсселе:

  • 10 января 2022 г. замгоссекретаря 72-летняя В. Шерман возглавит участие делегации США в внеочередной сессии: Двусторонний российско-американский диалог о стратегической стабильности;
  • 10 января 2022 г. состоится встреча НАТО-Украина, где США будет представлять посол Джули Смит;
  • 11 января В. Шерман в г. Брюссель проведет консультации с руководством НАТО, союзниками по НАТО и официальными лицами ЕС, чтобы обсудить координацию по вопросам европейской безопасности в контексте напряженных отношений властей РФ и Украины, которую Запад считает своим партнером;
  • 12 января В. Шерман возглавит делегацию США на заседании Совета Россия-НАТО;
  • 13 января контакты продолжатся на первом заседании Постоянного совета ОБСЕ 2022 г, в котором посол М. Карпентер возглавит участие США.

Позиция США. Говоря об отсутствии политики в отношении МГП Северный поток-2 власти Запада лукавят, откровенно лукавят.

На брифинге 6 января 2022 г. Н. Прайс деликатно заметил:

  • администрация США продолжает считать МГП Северный поток-2 вредным российским геополитическим проектом;
  • это плохая сделка для Украины;
  • это плохая сделка для Европы;
  • администрация США привержена реализации Закона об энергетической безопасности защиты Европы (PEESA);
  • власти США работают с европартнерами, чтобы газопровод не мог обойти процесс сертификации в рамках 3го энергетического пакета ЕС, в том числе требование права собственности и доступа 3х лиц для транзитного газа из поставок не из России и от Газпрома;
  • обязательств, изложенных в нашем совместном заявлении о поддержке Украины, снижают риски эксплуатации газопровода NS2 для Украины и Европы;
  • о поправке сенатора Круза к NDA – NDAA, предусматривающей введение очередных санкций в отношении газопровода Северный поток-2: администрация президента работает с Конгрессом над сдерживанием российской агрессии на Украине;
  • поправка не сработает в части противостояния дальнейшей российской эскалации или защите Украины;
  • в случае принятия закон лишь подорвет единство наших европейских союзников в решающий момент, когда нам необходимо выступить единым фронтом в ответ на российские угрозы Украине;
  • цель обсуждаемого пакета санкций – максимизация издержек для России, если эскалация продолжится Украины;
  • важно обеспечить максимальное трансатлантическое единство в противодействии потенциальной российской угрозе Украине;
  • власти Россия воспримут любое прояснение нашей позиции, связанное с санкциями в отношении Северного потока-2, как возможность воспользоваться трещиной в трансатлантических отношениях, и администрация полна решимости не дать им этого.

Последний тезис особенно пикантен. Позиция РФ Замглавы МИД РФ С. Рябков: НАТО надо собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 г; даже неспециалисту понятно, что требовать от РФ уступок в ситуации, когда НАТО на протяжении всех последних 10-тилетий стремится оттеснить Россию, больше не получится. Хотелось бы верить, что власти РФ и США хотят и готовы хоть о чем-то договориться. Но пока позиции разные, причем все смешалось в доме Облонских: Запад дерзко нарушает договоренности с М. Горбачевым, уже считая Украину своей вотчиной; Запад обеспокоен коррупцией и несменяемостью власти в России; власти РФ обижены санкциями против отдельных граждан, в результате чего громадные частные активы оказались замороженными; отторжение Украины от России больно ударило по ракетно-космической отрасли промышленности и военно-морскому флоту РФ, что тоже печалит. Ситуация вокруг МГП Северный поток-2 на данный момент остается прежней газопровод мощностью 55 млрд м3/год газа полностью достроен, обе нитки заполнены технологическим газом, к прокачке газа в Германию – готов.

Nord Stream 2 AG пытается стать независимым оператором ГТС (ITO), чтобы получить возможность полной загрузки газопровода: 11 июня 2021 г, на следующий день после завершения строительства 2й нитки (1й по готовности), поданы документы в Федеральное сетевое агентство ФРГ (Bundesnetzagentur, BNetzA) на сертификацию; Nord Stream 2 является дочерней структурой компании-экспортера, Газпрома, что формально это противоречит требованиям 3го энергопакета ЕС, который обновленная газовая директива ЕС распространила на морские газопроводы, входящие в ЕС с территории 3х стан, в т.ч. требования о разделении деятельности по добыче и транспортировке газа (анбандлинг) и доступу сторонних компаний к мощностям газопровода, однако в 3м энергопакете ЕС предусмотрена сертификация в качестве ITO (сертификация по форме 2), если оператор докажет независимость его операционной деятельности от акционера-экспортера газа. сертификацию Nord Stream 2 BNetzA начало 8 сентября 2021 г., начав отсчета 4-месячного периода сертификации.

16 ноября 2021 г. процедура была приостановлена, поскольку Nord Stream 2 AG зарегистрирована в г. Цуг (Швейцария), а статус ITO предоставляется лишь компаниям, зарегистрированным в ЕС; для продолжения сертификации Nord Stream 2 должна создать дочку в Германии, которой будут переданы активы и управления участком газопровода в территориальных водах страны для соответствия нормам законодательства ЕС, но российская сторона процесс не форсирует, по состоянию на конец декабря 2021 г. необходимых документов от Nord Stream 2 AG о реорганизации в BNetzA не поступало; после получения заявки на сертификацию от лица немецкой компании, BNetzA рассмотрит ее в оставшийся период 4-месячного срока (с учетом прошедшего периода речь может идти о 50 днях). Подготовка проекта решения BNetzA по сертификации и передача его на рассмотрение в ЕК ожидается в марте 2022 г. Отзыв ЕК может поступить в мае-июле 2022 г. (зависит от того будет ли комиссия продлевать срок рассмотрения с 2 до 4 месяцев), на его основании BNetzA будет принимать окончательное решение сертификации. На это у регулятора будет 2 месяца, т.е. окончательное решение может быть принято в июле-сентябре 2022 г.

Источник: Neftegaz.RU