Экономический блицкриг против России провалился, но риски сохраняются и к ним нельзя относиться поверхностно. В. Путин указал, что «некоторые коллеги» уже несколько поверхностно начинают относиться к мерам, которые принимаются по купированию возможных угроз. ТЭК в России и мире. В. Путин в очередной раз отметил, что дальнейшее санкционное давление на Россию может привести к ухудшению ситуации на мировом энергетическом рынке. Запад допустил серию ошибок в энергетики, быстро исправить их не удастся, поскольку энергетическая отрасль консервативна.
В российском ТЭК, несмотря на санкционное давление, ситуация остается стабильной, в частности, восстанавливается добыча нефти и газовая конденсата, которая в июне 2022 г. выросла на 4,9% по сравнению с маем и составила 10,7 млн барр./сутки. Однако санкции наносят ущерб экономике России и многие риски сохраняются. Так, российским нефтяным компаниям следует учитывать, что в декабре 2022 г. вступит в силу частичное нефтяное эмбарго ЕС, и к этому нужно быть готовым. В связи с этим Россия сосредоточится на развитии внутреннего рынка и наращивании инфраструктуры для диверсификации экспорта газа и нефти на Юг и Восток.
Тезисы от В. Путина:
В. Путин особо остановился на ущербе, которые ограничения Запада наносят российской экономике. Президент призвал правительство, руководителей министерств, ведомств внимательно следить за ситуацией, предлагать и реализовывать своевременно меры, которые бы гарантировали стабильность экономики и ее развитие. В. Путин указал, что «некоторые коллеги» уже несколько поверхностно начинают относиться к мерам, которые принимаются по купированию возможных угроз, напомнив о сохраняющихся рисках для отдельных отраслей производства и рынка труда. Президент ранее уже говорил, что против России ведется экономическая война, однако некоторые действия министерств вызывают вопросы, в т.ч. представленный Минэкономразвития РФ в мае 2022 г. прогноз социально-экономического развития РФ, который уже критиковал вице-премьер РФ А. Новак, последствия прежних корректировок налоговой системы и пр.
Сейчас В. Путин напомнил, что несмотря на сохранение стабильности ТЭК, мобилизационный режим в отрасли и в экономике в целом необходимо сохранять. Рынок продовольствия и российский АПК. В. Путин оценил складывающуюся ситуацию на мировых рынках продовольствия как напряженную, что обусловлено ошибочными действиями Запада. Российский АПК демонстрирует хорошие темпы развития, Минсельхоз РФ в 2022 г. ожидает сбор зерна на уровне 130 млн т. Ключевыми задачами России в этой ситуации является обеспечение внутреннего рынка базовыми продуктами питания, а также исполнение обязательств перед традиционными партнерами.
Тезисы от В. Путина:
В. Путин отметил, что российское сельхозпроизводство демонстрирует в последние годы очень хорошие качество и темпы развития. На юге России уже началась уборочная кампания, виды на урожай в целом хорошие. Глава Минсельхоза РФ Д. Патрушев подтвердил, что на Юге, Северном Кавказе и в центральной части России стартовала уборка. Ситуация штатная, по оперативным данным, уже намолочено порядка 10 млн т зерна, темпы выше 2021 г. Минсельхоз РФ рассчитывает на достойный урожай по всем основным культурам (в т.ч. зерновых на уровне 130 млн т, масличных — 22,6 млн т), что в полной мере обеспечит продовольственную безопасность России и рост экспорта.
В. Путин напомнил о проблемных направлениях в АПК, в частности, семенах, племенном материале, ветеринарных препаратах, кормовых добавках и сельхозтехнике, призвав Д. Патрушева продолжать держать эти направления в поле внимания. Газификация школ. В контексте подготовки к следующему учебный году в ходе совещания был поднят вопрос о газификации школ. Заслушав доклад министра просвещения РФ С. Кравцова, В. Путин удивился числу негазифицированных школ в России и попросил вице-премьера РФ А. Новака пояснить, как продвигается эта работа и ведется ли в данном случае социальная, бесплатная газификация. Выслушав А. Новака, президент поручил проработать этот вопрос при участия Минфина РФ и др. ведомств и представить предложения.
Источник: Neftegaz.RU