Правительство РФ допустило бензин класса Евро-3 на внутренний рынок. Смягчены требования и к дизтопливу, послабление будет действовать с 1 июля 2026 г. до 31 декабря 2026 г. Евро-3 на внутреннем рынке. Согласно постановлению правительства РФ: с 1 июля 2026 г. до 31 декабря 2026 г. лицам, имеющим право совершать операции по переработке нефтяного сырья, разрешается выпускать в обращение автомобильный бензин и дизельное топливо со скорректированными требованиями к содержанию серы и др. показателями: бензин – с массовой долей серы не более 150 мг/кг, объемной долей ароматических углеводородов не более 42%, монометиланилина (ММА) не более 1%, оксигенатов (этанола) не более 5%, дизельное топливо – с массовой долей серы 350 мг/кг.
Указанные значения соответствуют стандарту Евро?3. Отмечается, что принятое решение позволит направить на внутренний рынок дополнительные объемы топлива для удовлетворения существующего спроса. Топливо с такими характеристиками не будет маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС. Нет поводов для беспокойства. Напомним, что стандарт Евро-3 был выведен из оборота в России в 2016 г. С 1 июля 2026 произошел переход на Евро-5, а продажи топлива более низких классов были запрещены.
Тезисы от Д. Гусева:
Осенью 2025 г. начало обсуждаться возвращение в оборот бензина и дизтоплива класса Евро-3. По данным Ъ, такое послабление было введено осенью 2025 г. и действовало до 1 мая 2026 г., но затем действие меры было продлено. Сейчас возвращение к стандарту Евро-3 подтверждено официально на период до конца 2026 г. Согласно постановлению правительства, эта мера принята в соответствии с указом президента РФ от 12 октября 2025 г. № 725 «О некоторых мерах по повышению надежности топливообеспечения в Российской Федерации» (не публиковался) как превентивный шаг, направленный на недопущение дестабилизации на внутреннем рынке моторного топлива. Минэнерго РФ привело комментарии экспертов, указывающие на отсутствие рисков для автомобилистов в связи с возвращением стандарта Евро-3. Так, член экспертного совета конкурса АЗС России, зам.председателя Наблюдательного совета Ассоциации Надежный партнер Д. Гусев отметил, что поводов для беспокойства и рисков для автомобилистов из-за изменений требований к бензину нет.
Источник: Neftegaz.RU