ГРП и не только. Роснефть и CNPC договорились о расширении научно-технического сотрудничества. Роснефть рассчитывает, что разработанный ею симулятор ГРП РН-ГРИД позволит повысить эффективность освоения месторождений CNPC. 20 октября последовало подписание еще 2 документов: меморандум о взаимопонимании в области научно-технического сотрудничества, соглашение о технологическом сотрудничестве в области проектирования и моделирования процесса гидравлического разрыва пласта (ГРП). Об этом сообщила пресс-служба Роснефти. Научно-техническое сотрудничество. Меморандум о взаимопонимании в области научно-технического сотрудничества, подписанный Роснефтью и CNPC предусматривает развитие сотрудничества в области: технологий разведки и добычи, нефтепереработки и нефтехимии, технологий энергоперехода, включая новые источники энергии. Роснефть и CNPC сотрудничают на протяжении почти 20 лет по целому ряду направлений деятельности. Основой для взаимодействия компаний является Совместный координационный комитет (СКК), созданный в 2017 г. для проработки перспективных направлений сотрудничества, в т.ч. в разведке и разработке нефтегазовых месторождений, нефтепереработке и нефтехимии, торговле нефтью и нефтепродуктами, научно-технических исследованиях, подготовке кадров и др.
В рамках подписанного в феврале 2022 г. соглашения Роснефть и CNPC также прорабатывают перспективы взаимодействия по ряду направлений низкоуглеродного развития. В частности, речь идет о сокращении выбросов парниковых газов, в т.ч. метана, технологиях повышения энергоэффективности, а также улавливанию и хранению CO2 (CCS). Развитие технологии ГРП. РН-БашНИПИнефть, входящий в научно-проектный блок Роснефти, и Научно-исследовательский институт при CNPC заключили соглашение о технологическом сотрудничестве в области проектирования и моделирования процесса ГРП. Документ предусматривает проведение совместных лабораторных исследований и математического моделирования при проведении ГРП. Для Роснефти подписание соглашения стало важным шагом в развитии научно-технологического сотрудничества с CNPC и очередным этапом продвижения линейки корпоративных программных продуктов и эффективных технических решений на внешние рынки. Ранее Роснефть и CNPC подписали лицензионное соглашение на использование программного обеспечения (ПО) РН-ГРИД для проектирования ГРП. Роснефть рассчитывает, что ее разработка будет способствовать повышению эффективности освоения нефтегазовых месторождений CNPC.
Промышленный симулятор ГРП РН-ГРИД Роснефть разработала в 2017 г., обеспечив технологическую независимость в области компьютерного моделирования, обязательного для применения технологии ГРП. Симулятор позволяет выполнять расчет геометрии трещины ГРП с учетом геологического строения пласта, геомеханических свойств слагающих пород, параметров закачки жидкости разрыва и проппанта. Математическая модель РН-ГРИД базируется на современной концепции Planar3D, которая позволяет наиболее точно описывать сложную геометрию трещины, возникающей в породе при проведении ГРП. В начале 2018 г. Роснефть внедрила РН-ГРИД на предприятиях внутреннего сервиса по ГРП, полностью отказавшись от западных аналогов, а также начала коммерческую реализацию ПО РН-ГРИД. На данный момент уже продано более 700 коммерческих лицензий на использование РН-ГРИД, покупателями РН-ГРИД стали крупнейшие российские и международные нефтесервисные и нефтегазовые компании.
Роснефть подчеркивает, что РН-ГРИД стоит дешевле зарубежных аналогов но по своим характеристикам превосходит их. Китайские партнерства Роснефти. Сотрудничество Роснефти с китайскими партнерами в энергетической сфере охватывает все сегменты бизнеса — от добычи и поставок до переработки углеводородов и нефтехимии. Роснефть занимает одно из лидирующих мест среди экспортеров нефти и нефтепродуктов в КНР. В соответствии с действующими контрактами с CNPC, Роснефть обеспечивает поставки нефти, объем которых достигает 40 млн т/год. В 2022 г. компании перешли на оплату сырья в национальных валютах. В России действует ряд добычных СП Роснефти с китайскими партнерами: В Удмуртской республике с 2006 г. работает СП Роснефти и Sinopec — Удмуртнефть. За годы совместной работы добыча предприятия составила свыше 103 млн т, было пробурено более 1,5 тыс. новых скважин, объем эксплуатационного бурения вырос в 7,6 раз. Beijing Gas владеет 20% в Верхнечонскнефтегазе, которое занимается разведкой и разработкой одного из крупнейших в Восточной Сибири Верхнечонского месторождения. Суммарные извлекаемые запасы нефти и газового конденсата месторождения по категориям С1+С2 составляют 320 млн т.
Источник: Neftegaz.RU