В. Путин: Запад сам спровоцировал рост цен на продовольствие, а России следует внимательно отслеживать экспорт в недружественные страны. Вопрос о лицензировании экспорта удобрений пока не ставится. Ключевое слово — пока. Мировой кризис — продовольственный, энергетический и не только. Говоря о ситуации на глобальном рынке продовольствия, В. Путин в очередной раз остановился на регуляторных просчетах ряда стран, что привело к резкому ухудшению положения дел с продуктами питания в мире. Отдельно президент обратил внимание на ситуацию с Газпромом, который находится под сильным давлением в европейских странах. Речь идет о ситуации с Gazprom Germania GmbH, которую Минэкономики ФРГ передало под попечительское управление подведомственного ему Федерального сетевого агентства (BNetzA). Власти Германии посчитали незаконной попытку Газпрома выйти из этого актива и запретили ликвидацию Gazprom Germania посчитав, что это ставит под угрозу критически важную инфраструктуру. Согласно закону о внешнеэкономической деятельности, Германия взяла актив под свой контроль на период до 30 сентября 2022 г. без каких-либо гарантий возврата. Фактически речь идет о мягком варианте национализации, по неофициальным данным, власти Германии рассматривают возможность продажи актива.
Газпром отреагировал на эти шаги запретив Gazprom Germania и ее подконтрольным компаниям использование своих товарных знаков и отозвал своих представителей из органов управления этих компаний. Проанализировав ситуацию с Gazprom Germania, BNetzA обнаружило проблему подземного хранилища газа (ПХГ) Реден: уровень заполненности ПХГ подконтрольного компании оператора хранения газа Astora составляет менее 1%; глава BNetzA К. Мюллер в интервью Handelsblatt 5 апреля 2022 г. заявил, что это очень близко к техническому уровню ( объемам буферного газа) и нужно срочно что-то сделать; BNetzA планирует прояснить этот вопрос с руководством Gazprom Germania, однако в нем уже нет представителей Газпрома; у самого Газпрома обязательств по уровню заполненности ПХГ Реден также нет, есть лишь контрактные обязательства перед клиентами, которые компания стабильно исполняет, а ПХГ в этой схеме играет роль гарантии надежности поставок; К. Мюллер выразил уверенность в том, что необходимые юридические инструменты для исправления ситуации дает готовящийся закон ФРГ, который предписывает операторам ПХГ к концу 2022 г. обеспечить определенный уровень заполненности хранилищ до 80%. Однако Gazprom Germania теперь находится под попечительным управлением BNetzA, соответственно этот вопрос будет решать либо само агентство, либо новый владелец в случае продажи Gazprom Germania. На эту ситуацию обратил внимание В. Путин, предупредив о возможных симметричных мерах со стороны России и отметив влияние ситуации на энергетическом рынке на другие отрасли, в т.ч. на сельское хозяйство. Также В. Путин призвал рачительнее относиться к поставкам продовольствия за рубеж, внимательно отслеживая параметры экспорта в страны, которые ведут враждебную политику по отношению к России.
Тезисы от В. Путина:
Минимизация последствий для российского рынка и дальнейшее развитие. В. Путин предупредил, что России нужно быть готовой к углубляющемуся мировому продовольственному кризису, назвав обеспечение потребностей внутрироссийского рынка ключевой задачей на 2022 г. Также президент призвал как можно быстрее снизить зависимость отечественного АПК от импортных закупок семян, племенной продукции, добавок и др.
Тезисы от В. Путина:
В качестве ориентира российского АПК В. Путин назвал выход отрасли в ближайшие годы на опережающие темпы роста — выше 3% в год. Сохранение стабильности внутрироссийского рынка продовольствия: плавающая пошлина на экспорт зерна и подсолнечного масла, регулирование рынка удобрений, контроль снабжения отрасли горюче-смазочными материалами, семенами и племенной продукцией, возможность привлечения предприятиями заемные средства в нужном объеме на выполнение текущих задач, обеспечение современной техникой и запчастями. В частности, В. Путин поддержал предложение правительства выделить из федерального бюджета дополнительно не менее 153 млрд руб. на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты для отрасли. Также президент отметил важность надежного снабжения сельхозпроизводителей удобрениями, поручив Минпромторгу и правительству РФ отслеживать ситуацию. По поводу удобрений В. Путин высказался за сохранение действующего режима поставок через договоры. Предложение о лицензировании экспорта президент посчитал требующим дополнительного обсуждения, что, впрочем, не означает, что эта тема закрыта. При этом В. Путин подчеркнул, что в ситуации с дефицитом удобрений у России нет никакого желания наносить кому-то ущерб, но надо внимательно разобраться со всеми аспектами — логистикой, страховщиками и др. и решить проблемы, прежде всего, исходя из собственных интересов России. Также В. Путин поручил проработать вопросы снижения импортной составляющей в АПК, увеличения производства отечественной сельхозтехники, пищевого оборудования и компонентов, расширения мелиорации и вовлечение земель в сельхозоборот.
Источник: Neftegaz.RU