Газпром полностью завершил закачку газа

Абсолютный исторический рекорд! Газпром полностью завершил закачку газа в ПХГ. Потенциальная максимальная суточная производительность ПХГ составляет 858,8 млн м3. Газпром довел оперативный резерв газа в подземных хранилищах (ПХГ) РФ до 100% – 73,170 млрд м3. Это абсолютный исторический рекорд. Для сравнения: к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2024/2025 Газпром создал оперативный резерв газа в объеме 73,034 млрд м3. «Масштабная работа по подготовке к предстоящей зиме выполнена в полном объеме и точно в срок», — заявил глава компании А. Миллер. Потенциальная максимальная суточная производительность ПХГ составляет 858,8 млн м3. Наличие достаточных запасов газа в ПХГ и поддержание их высокой производительности — один из ключевых факторов успешного прохождения сезона зимнего пикового спроса. При резких похолоданиях Газпром имеет возможность оперативно увеличивать подачу газа потребителям.

Газпром на территории России эксплуатирует 23 ПХГ, созданные в 27 геологических структурах: 17 — в истощенных газовых месторождениях; 8 — в водоносных пластах; 2 — в отложениях каменной соли. В отопительный период ПХГ обеспечивают до 22 % поставок газа российским потребителям, а в дни резких похолоданий этот объем увеличивается вдвое, до 44 % от общего объема природного газа в ЕСГ. По итогам 1-го полугодия в ПХГ закачано 19,7 млрд м3 газа (аналогичный период 2023 г. — 19,8 млрд м3). Отбор составил 25,6 млрд м3, а в 2024 г. — 26,4 млрд м3.

Напомним, по итогам прохождения ОЗП 2024/2025 г. Газпром зафиксировал ряд рекордов: максимальные объемы поставок из ЕСГ России отечественным потребителям по месяцу в целом: в октябре 2024 г. из ЕСГ российским потребителям было поставлено 32,6 млрд м3 газа; в ноябре 2024 г. объем поставок достиг 39,7 млрд м3; рекорды суточных поставок для конкретного месяца (зафиксированы после завершения ОЗП): 8 апреля 2025 г. Газпром зафиксировал объем поставок в 1,188 млрд м3 газа; на следующий день, 9 апреля, компания обновила рекорд до 1,217 млрд м3 газа. А что с заполняемостью ПХГ в ЕС? В ЕС подземные хранилища газа на 8 октября заполнены лишь на 82,82% (89,17 млрд м3), причем уровень снижается уже вторые сутки подряд. Несмотря на официальную бодрость, отбор газа начался практически повсеместно — даже в Германии, где ПХГ заполнены всего на 76,01%, что, по словам главы Газпрома А. Миллера, на 20% ниже прошлогодних уровней. «Очень ранний период отбора», — отметил он, напомнив, что раньше в такой ситуации объемы закачки достигали 96%.

На фоне скромной динамики закачки и первых признаков дефицита звучит все это, мягко говоря, тревожно — особенно для крупнейших потребителей вроде Германии и Франции. «Это говорит о том, что риски дефицита газа на рынке, в частности, такой крупной экономики, как Германия, предстоящей зимой высоки. К тому же с условием аномальных холодов в этот период», — подчеркнул А. Миллер Также глава Газпрома высказался по поводу влияния спекулятивного фактора на газовые цены. «Спекулятивный фактор занял достойное место. Влияние волатильности цен чрезвычайно высокое. Если мы в начале 2000-х гг. дискутировали, когда обсуждали годовой контракт о каких-нибудь трех долларах, то волатильность цен благодаря спекулятивному капиталу в 2025 г. за месяц плюс-минус 150 долл. США/1000 м3», — отметил А. Миллер.

Источник: Neftegaz.RU